Empregos com carteira em Juara
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Juara (MT) contrataram 449 pessoas com carteira assinada e desligaram 462, um saldo de −13 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.246 contratações e 5.147 desligamentos: saldo de +99. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.171,08: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 449 | 462 | −13 | R$ 2.171,08 |
| julho de 2026 | 365 | 417 | −52 | R$ 2.000,00 |
| junho de 2026 | 473 | 387 | +86 | R$ 2.063,44 |
| maio de 2026 | 432 | 423 | +9 | R$ 2.000,00 |
| abril de 2026 | 396 | 466 | −70 | R$ 2.120,00 |
| março de 2026 | 447 | 454 | −7 | R$ 2.000,00 |
| fevereiro de 2026 | 492 | 452 | +40 | R$ 1.930,93 |
| janeiro de 2026 | 577 | 411 | +166 | R$ 2.105,00 |
| dezembro de 2025 | 360 | 392 | −32 | R$ 2.128,85 |
| novembro de 2025 | 361 | 411 | −50 | R$ 2.025,39 |
| outubro de 2025 | 422 | 455 | −33 | R$ 1.954,75 |
| setembro de 2025 | 472 | 417 | +55 | R$ 1.867,00 |
Em quais setores Juara contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 1.923 | 1.882 | +41 |
| Comércio | 1.443 | 1.458 | −15 |
| Indústria de transformação | 795 | 725 | +70 |
| Transporte e armazenagem | 265 | 252 | +13 |
| Serviços administrativos | 249 | 234 | +15 |
| Atividades profissionais e técnicas | 132 | 120 | +12 |
| Alojamento e alimentação | 84 | 93 | −9 |
| Saúde e assistência social | 78 | 62 | +16 |
| Outros serviços | 70 | 77 | −7 |
| Informação e comunicação | 57 | 41 | +16 |
| Água, esgoto e resíduos | 39 | 77 | −38 |
| Educação | 38 | 50 | −12 |
| Construção | 32 | 35 | −3 |
| Atividades financeiras | 13 | 13 | 0 |
| Artes, cultura e esporte | 10 | 7 | +3 |
| Atividades imobiliárias | 9 | 10 | −1 |
| Indústrias extrativas | 7 | 9 | −2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 2 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Juara (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador agropecuário em geral | 342 | 277 | +65 |
| Alimentador de linha de produção | 335 | 252 | +83 |
| Trabalhador da pecuária (bovinos corte) | 263 | 269 | −6 |
| Vendedor de comércio varejista | 262 | 284 | −22 |
| Operador de caixa | 227 | 212 | +15 |
| Tratorista agrícola | 202 | 194 | +8 |
| Faxineiro | 174 | 180 | −6 |
| Trabalhador volante da agricultura | 171 | 197 | −26 |
| Assistente administrativo | 170 | 163 | +7 |
| Repositor de mercadorias | 156 | 140 | +16 |
| Outras ocupações | 2.944 | 2.979 | −35 |
Juara comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Juara abriu 99 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 36.276 moradores, isso dá 2,7 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Juara ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Juara ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Juara+2,7
- Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 3.631 contratações, 3.472 desligamentos, saldo de +159.
2025: 3.664 contratações, 3.676 desligamentos, saldo de −12.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Juara
Quantos empregos com carteira Juara gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 449 contratações e 462 desligamentos com carteira assinada: saldo de −13.
Qual o saldo de empregos de Juara nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +99 (5.246 contratações e 5.147 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Juara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (1.923), Comércio (1.443), Indústria de transformação (795).
Quais profissões mais contratam com carteira em Juara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador agropecuário em geral (342), Alimentador de linha de produção (335), Trabalhador da pecuária (bovinos corte) (263), Vendedor de comércio varejista (262), Operador de caixa (227).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Juara?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.171,08: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.